« BONJOUR,
je suis la Monnaie, œuvre des Hommes ;
je suis née sur la balance,
mon corps est fruit de la terre,
mon âme est esprit de la loi ;
je fus créée pour organiser et perpétuer la vie,
équitablement. »

Éditions Tradart

Vente aux enchères No 20

BRUXELLES, 18 DECEMBRE 2014

MONNAIES ET MÉDAILLES DE L’ANTIQUITÉ CLASSIQUE A L' ÈRE CONTEMPORAINE - COLLECTIONS BARON, HOFER, STERNBERG ET AUTRES MÉDAILLIERS

Antoine Houdar de la Motte, poète du Grand Siècle,
nous assure la promesse de bonheur qu’induit la différence :

« C’est un grand agrément que la diversité.
Nous sommes bien comme nous sommes.
Donnez le même esprit aux hommes;
Vous ôtez tout le sel de la société.
L’ennui naquit un jour de l’uniformité. »

Les collections de monnaies et médailles que nous avons dispersées lors de notre vente publique de décembre 2014 échapent sans nul doute à l’ennui tant elles offrent de contrastes, de variétés, et révèlent de la personnalité des collectionneurs, compositeurs de ces médailliers dans lesquels l’Art et l’Histoire s’unissent par la poésie.

Le catalogue qui rassemble ces collections, près de 600 monnaies et médailles au total, est divisé en plusieurs chapitres, depuis l'antiquité grecque, romaine et byzantine à l'époque médiévale, moderne et contemporaine, avec une petite section d'objets archéologiques ainsi qu'une superbe collection de quelques cent médailles judaïca.

LES 577 LOTS DE
MONNAIES ET MEDAILLES et objets archéologiques
SONT AMPLEMENT DÉCRITS, RÉFÉRENCÉS, ESTIMÉS ET PHOTOGRAPHIÉS;
DE NOMBREUSES NOTES ET COMMENTAIRES AINSI QUE DE MULTIPLES AGRANDISSEMENTS ET ILLUSTRATIONS AGRÉMENTENT L'ENSEMBLE;
Couverture brochée avec rabats, 338 pages; 23.5 x 27,5 cm.
 ISBN 978-2-9601592-0-2

Le catalogue est encore disponible au prix de 43,50 € frais de port inclus.
Les prix d'estimation et d'adjudication, pour chacun des lots, sont joints avec l'ouvrage.
Passez commande:
- par téléphone +32 2 346 60 23
- par courriel: info.tradart@gmail.com

___________________________________________________________

Voici quelques extraits de l'ouvrage ainsi que la liste complète des prix réalisés lors de la vente publique.

Et ci-dessous : un florilège de monnaies et médailles provenant des médailliers René Baron, Albert Hofer, Frank Sterneberg et autres collectionneurs.
(Toutes les autres monnaies ou médailles présentées sur ce site provennent également d'une vente aux enchères Tradart ou ont été choisies et conseillées par tradart)

Commander

Retour

Copyright © 2017 — Tradart S.A. - Tous droits réservés